THE IRISH WHISKEY

 

"THE IRISH WHISKEY"

Ансамбль этнической музыки "THE IRISH WHISKEY" был основан 3 октября 2000 года заведующим организационно-массовым отделом и преподавателем по классу гитары Детской музыкальной школы № 7 "Идель" Хабибулиным Рустемом Норисламовичем, который является его руководителем по сей день.

В составе ансамбля такие инструменты, как шотландская, ирландская и болгарская волынки, банджо, гитары, баян и блок-флейта.

 

В репертуаре ансамбля - ирландские, шотландские, валлийские, французские и испанские народные мелодии, преимущественно кельтского происхождения. Помимо кельтской музыки, ансамбль исполняет также отдельные произведения татарской и русской народной музыки.

 

Одним из значимых достижений Хабибулина Р.Н. является ансамбль этнической музыки "The Irish Whiskey". Уникальность этого вокально-инструментального ансамбля заключается в исполнении ирландской народной музыки и песен разных народов мира, аранжированных в старинном кельтском стиле. Так, например, в его интерпретации приобретают необычный колорит татарские и русские напевы. Репертуар "The Irish Whiskey" включает в себя около сотни ирландских баллад и ста пятидесяти инструментальных композиций на народные мелодии. Автором всех аранжировок является Р.Н.Хабибулин, свободно владеющий игрой на гитаре, банджо, волынке и ударных инструментах. Знание нескольких языков (французский, английский, татарский и русский) помогает ему в освоении специфики различных национальных музыкальных культур и в вокальном исполнении песен на языке оригинала.

 

В ансамбле этнической музыки занимаются учащиеся старших классов. "The Irish Whiskey" является постоянным участником международного фестиваля фантастики и ролевых игр "Зиланткон", ежегодно проходящем в г. Казани. Коллектив уже успел завоевать популярность среди казанских слушателей. Знакомя молодёжь с традиционной музыкой древнего народа, он также способствует укреплению взаимопонимания между народами.

 

Rambler's Top100